设为首页
 
关于征求《镇江市丹徒区生活垃圾分类工作实施方案(征求意见稿)》意见的通知
发布时间:2018-05-17 15:20:10  阅读次数:6974  作者:区政府办
 

现将《镇江市丹徒区生活垃圾分类工作实施方案(征求意见稿)》公开向社会各界征求意见。热忱欢迎社会各界在2018521日前,通过信函、电话、传真等形式,将意见反馈至我们,联系人:杨印,联系电话:15952816121,传真号码:88991066。我们将对收到的意见进行认真研究,积极采纳有价值的意见。



2018517  



镇江市丹徒区生活垃圾分类工作实施方案

(征求意见稿)

根据《国务院办公厅关于转发国家发展改革委住房城乡建设部生活垃圾分类制度实施方案的通知》(国办发〔201726号)、《省政府办公厅关于印发江苏省“两减六治三提升”专项行动实施方案的通知》(苏政办发〔201730号)等文件精神,为进一步加强全区城乡生活垃圾分类和治理工作,建立城乡生活垃圾分类投放、分类收集、分类运输和分类处置系统,提高我区城乡生活垃圾的减量化、资源化和无害化处置水平,结合我区自身实际,特制定本方案。

一、总体要求

认真学习贯彻党的十九大精神,以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,牢固树立和贯彻落实新发展理念,将生活垃圾分类作为城市精细化管理的重要抓手,以减量化、资源化、无害化为目标,加快建立分类投放、分类收集、分类运输、分类处理的垃圾处理系统,形成以政府推动、全民参与、城乡统筹、因地制宜的生活垃圾分类制度,全面提高生活垃圾分类工作水平,创造优良的人居环境。

二、工作目标

2020年底:

1.建立健全分类投放收运体系。各类生活垃圾实行分类投放、分类收集、分类运输,其中居民生活垃圾分类投放设施覆盖率,城区达到70%以上(2018年、2019年、2020年分别达到45%60%70%以上),乡镇达到60%以上(2018年、2019年、2020年分别达到35%50%60%以上);

 2.建立健全分类处理设施体系。生活垃圾焚烧、餐厨废弃物处理、建筑垃圾资源化利用厂()和大件垃圾等可回收物分拣中心即“三厂()、一中心”,以及园林绿化、农贸市场等有机易腐垃圾处理设施,基本满足需要。

3.建立健全源头减量控制体系。装配式建筑和全装修成品住宅建设加快推进,农副产品净菜进城全面实施,限制产品过度包装、控制不可降解物使用等要求严格落实。

4.建立健全可回收物资回收再利用体系。再生资源回收企业网点服务覆盖所有社区,国家强制回收目录的产品和包装物基本实现全量回收。

5.建立垃圾协同处置利用基地。完善丹徒区餐厨废弃物处理、绿化园林垃圾处理与资源化利用、再生资源回收利用、有害垃圾处置等协同处置利用基地。

三、实施步骤

1.动员部署阶段(20185月)。各有关单位制定生活垃圾分类工作实施方案,分解落实工作任务,召开工作部署动员会,启动农村生活垃圾分类工作。全面配置标准分类垃圾桶,全面建立农村生活垃圾收运体系。上报生活垃圾分类示范村名录,年底前完成组建工作队伍,建立监督机制,开展生活垃圾分类宣传和培训工作,向每一户发放一封告知信和指导手册,做到户知晓率100%

2.推广扩大阶段(20186月—201810月)。按照生活垃圾分类覆盖率要求,完成农村生活垃圾分类配套设施设备的分步建设和配置,制定相关的政策和法规,进一步健全生活垃圾分类收运网络,完善监督机制,做好分阶段考核验收。全区农村生活垃圾分类配套设施合格率达到95%以上,农户生活垃圾分类参与率达到90%,生活垃圾分类减量成效明显。

3.全面提升阶段(201811月—201812月)。全面完成农村生活垃圾分类各项基础设施建设和配备,农村生活垃圾分类收运和处置规范运行,垃圾分类减量见到显著成效。对年度工作任务目标组织考核验收。

四、保障措施

(一)加强组织领导。成立丹徒区生活垃圾分类工作领导小组,确保我区生活垃圾分类任务落到实处。领导小组由区政府分管领导担任组长,区政府办公室副主任担任副组长,成员由区委宣传部、团区委、区发改经信委、区教育局、区公安局、区财政局、丹徒国土分局、区环保局、区住建局、区城管局、丹徒规划分局、区卫计委、区民宗旅游局、区交通运输局、区市场监管局、区水利农机局、区商务局、区法制办、区机关事务管理局、以及各镇、园区、街道等单位分管负责人担任。

该领导小组下设办公室,办公室设在区城管局,具体负责生活垃圾分类日常事务。建立生活垃圾分类工作领导小组定期会议制度,研究解决工作推进中遇到的重大问题。建立督查考核机制,对各镇、园区、街道及区各单位开展生活垃圾分类工作完成情况的监督考核。

各镇、园区、街道成立由主要负责人任组长的生活垃圾分类工作领导小组,按照年度工作目标,制定具体的生活垃圾分类实施方案,有序推进属地生活垃圾分类工作。同时,应成立相应的工作机构,建立联络员和信息报送制度,定期向区生活垃圾分类工作领导小组办公室报送工作开展等情况。

(二)落实资金保障。区财政应加大资金投入,保障生活垃圾分类宣传培训、分类垃圾袋发放、分类垃圾桶配置、新增分类收运车和高标准示范小区创建、分类垃圾末端处置设施建设等所需经费。

(三)严格督查考核。各镇、园区、街道和各部门应将生活垃圾分类工作纳入年度重要工作计划,确保如期完成上级下达的各年度工作任务。强化生活垃圾分类工作的督查检查,将生活垃圾分类工作纳入生态文明建设、文明城市、卫生城市等考核内容。要将生活垃圾分类工作情况纳入各镇、园区、街道和各部门年度工作目标考核和生态建设考核,纳入各镇、园区、街道和各部门年度目标考核内容。定期开展垃圾分类专项检查,实施分类质量评估和工作考核。对生活垃圾分类推进有力、绩效明显、分类效果好的单位和个人,要予以表彰奖励;对落实不力、工作滞后的,要予以通报。

区文明办、区教育局、区环保局、区妇联等部门应当将生活垃圾和减量工作纳入到文明单位、文明家庭、绿色学校(幼儿园)等评比活动。

(四)强化制度建设。研究修订我区生活垃圾分类指导手册、考核标准,从制度层面对生活垃圾分类处理的体系建设、源头减量、监督管理、保障措施、政府和公众分类责任义务、公民行为规范、奖惩机制等方面予以明确,推动生活垃圾分类工作规范长效。

(五)营造良好氛围。通过各类宣传载体广泛宣传垃圾分类;组织引导民众参与生活垃圾分类工作;聘请志愿监督员参与垃圾分类工作评比和经费使用监督;开展垃圾分类示范户评比活动,激发村民参与垃圾分类,建设清洁家园的积极性和主动性。

(六)明确工作职责。

区委宣传部:做好成员单位与各类媒体之间的协调工作,进一步拓展垃圾分类宣传途径,充分利用“两微一端”、广播电视、报刊杂志、户外广告等宣传载体,普及生活垃圾分类知识,倡导绿色健康生活方式,提高城乡居民环境意识;建立垃圾分类志愿者队伍,引导公众正确分类投放。

团区委:组织团员志愿者队伍,引导公众正确分类投放,协助区有关单位做好城区废旧织物的回收利用工作,组织青年志愿者开展志愿服务等公益活动,加强对青少年正确分类投放生活垃圾的引导工作。

区发改经信委:参与研究制定垃圾分类相关配套政策,积极向上争取配套项目;负责垃圾分类有关项目的审批、核准、备案工作;将垃圾分类工作纳入全区循环经济和低碳经济发展规划。加强与生活相关产品的全生命周期绿色设计,提高包装物等资源化可再生利用水平。

区教育局:组织全区中小学生开展生活垃圾分类和治理知识进校园活动,将垃圾分类知识纳入中小学、幼儿园教学内容,着力提高全体学生的垃圾分类和资源环境意识。

区公安局:为各成员单位提供相关执法保障;配合查处各类违反餐厨废弃物管理规定的行为,查扣餐厨废弃物非法收运工具获得授权的收运企业的收运车辆提供城市通行支持审批和监管工程渣土等建筑垃圾运输车辆的运输路线等。

区财政局:按照财政体制,做好城乡生活垃圾分类处置经费保障工作并根据实际需要安排财政资金引导支持,为区制定配套资金政策

丹徒国土分局:负责生活垃圾分类工作所需用地指标的落实和土地报征工作。

区环保局:指导和督促生活垃圾处置项目开展环境影响评价工作,对生活垃圾处置过程进行环境污染防治监管。加强对家庭源有害垃圾贮存、二次分拣、集中运输和规范处置的指导和监管,会同相关部门加强有害垃圾运输、暂存单位与处置企业协调,提升危险废弃物处置能力,提高有害垃圾规范化处置水平。

区住建局:推进装配式建筑和全装修成品住宅,减少装潢垃圾产生量;加强建筑工地扬尘监管,督促施工单位、监理单位落实扬尘及建筑垃圾控制措施。监督指导新建或翻建住宅小区垃圾分类设施的建设,指导协调物业公司积极参与垃圾分类工作,将垃圾分类工作纳入物业公司等级评定和年度考核范畴,配合相关部门做好物业管理小区内生活垃圾分类工作。

丹徒规划分局:负责垃圾分类及设施建设的规划和选址工作,以及新建或翻建住宅小区垃圾分类设施设置的审批。

区城管局:负责全区城乡生活垃圾分类和治理指导工作,建设区园林绿化垃圾处置中心,建筑垃圾综合利用中心,有毒有害垃圾集中处置中心等,协调城区生活垃圾处置终端建设。

区民宗旅游局:负责对城区景点、星级饭店、旅行社生活垃圾分类进行监督和管理。

区交通运输局:垃圾收运车辆提供运管方面政策支持。

区水利农机局:负责全区水体环境的督查指导工作。

区农委:支持、鼓励和引导对农业生产田头有机易腐垃圾进行就地生态处理和沤肥还田。

区商务局:负责制定和实施全区再生资源回收行业发展规划和具体措施,健全再生资源回收利用网络,合理布局布点;会同公安、城管、市场监管等部门清理取缔违法占道、私搭乱建、不符合环境卫生要求的违规站点,促进生活垃圾中可回收物与再生资源回收利用“两网融合”;负责区年度可回收物回收利用总量统计,并形成相关台账。会同相关部门规划推进有条件的农贸市场、果品批发市场等有机易腐垃圾产生量较大的单位自行建设相对集中的处置设施,减轻生活垃圾焚烧处置压力。

区卫计委:指导区卫生计生单位的垃圾处置工作,监督和管理区直卫生计生单位的垃圾处置工作。

市场监管配合有关部门督促、倡导各类工商经营管理者对其所产生的垃圾进行分类管理。加强食品生产、食品流通、餐饮服务环节的监督管理,防止以餐厨废弃物为原料生产加工的产品进入食品流通和餐饮服务环节;依法查处以餐厨废弃物为原料进行食品生产的违法行为,依法查处食品经营者销售制作以餐厨废弃物为原料的食品的违法行为;将餐厨废弃物管理情况纳入餐饮服务日常监督检查和食品生产经营风险等级评价内容,督促餐厨废弃物产生单位建立餐厨废弃物处置管理制度和工作台账;督促餐厨废弃物产生单位和获得授权的收运企业签订收运协议,将餐厨废弃物收运协议作为办理食品生产许可证、食品经营许可证的审查内容;指导规范过期药品回收点的建设,加强定点回收点的管理及社会宣传,负责回收点过期药品的统一处置。

区机关事务管理局:督查和指导区级机关生活垃圾分类和治理工作。

区法制办:负责垃圾分类区政府规范性文件制定的协调和审核工作。

各镇人民政府、各园区管委会、各街道办事处:严格落实属地主体责任,对本辖区内的生活垃圾处置工作负总责。制定辖区垃圾分类和治理工作具体实施方案并组织实施;指导居民及社会单位的垃圾分类投放;负责各类垃圾收集、运输;协助上级做好检查督促及考核考评工作;负责垃圾分类人员的培训、信息收集和上报工作,建立垃圾分类工作各类基础档案资料。

附件

镇江市丹徒区城乡生活垃圾分类和治理工作领导小组成员单位分管领导及联络员名单

 

序号

单位名称

分管领导

职务

联络员

职务

1

区委宣传部

 

区委宣传部副部长、

文明办主任

汪健

区委宣传部科员

2

团区委

 

团区委副书记

赵静

团区委办公室科员

3

区发改经信委

庄斓鸷

区发改经信委党委副书记

赵倩倩

区发改经信委能源科科长

4

区教育局

朱品辉

区教育局副局长

魏雪茹

区教育局基教科科员

5

区公安局

张瑞芳

区公安局副局长

许宏生

区公安局科员

6

区财政局

邵武成

区财政局副主任科员

戴群贤

区财政局经建科科长

7

丹徒国土分局

 

丹徒国土分局副局长

韦一

耕地保护科科长

8

区环保局

 

区环保局主任科员

曹文娟

区环保局生态科副科长

9

区住建局

孔祥盛

区住建局党委委员

邱载斌

区住建局物业管理科科长

10

丹徒规划分局

徐延龙

丹徒规划分局局长助理

陈中伟

丹徒规划分局规划科副科长

11

区城管局

蒋国耘

区城管局副局长

刘海燕

区城管局党组成员

12

区民宗旅游局

 

区民宗旅游局副局长

沈雪莲

区民宗旅游局旅游管理科副科长

13

区交通运输局

 

区交通运输局党委委员

徐波

区交通运输局运管处科员

14

区水利农机局

吴秋方

区水利农机局党委副书记

王龙

区水利农机局科员

15

区农委

 

区农委副主任

詹建群

区农委科员

16

区商务局

周步祥

区商务局副局长

任彦

区商务局内贸科科长

镇江市丹徒区城乡生活垃圾分类和治理工作领导小组成员单位分管领导及联络员名单

(续表)

 

序号

单位名称

分管领导

职务

联络员

职务

17

区卫计委

 

区卫计委副主任

王明祥

区爱卫办主任

18

区市场监管局

唐兴国

区市场监管局副局长

张文群

区市场监管局科员

19

区机关事务管理局

李昌鹭

区机关事务管理局副局长

单荣林

区机关事务管理局节能科副科长

20

区法制办

 

区法制办副主任

孟菲

区法制办科员

21

高桥镇

金荣鑫

高桥临港产业园管委会副主任

沈仁明

高桥镇城管办主任

22

辛丰镇

李永斌

辛丰镇副镇长

王昊

辛丰镇村镇建设环保服务所所长

23

谷阳镇

陆骏毅

谷阳镇人武部部长

陈平

谷阳镇环卫所所长

24

上党镇

张网保

上党镇党委副书记

凌柳荣

上党镇环卫所所长

25

宝堰镇

 

宝堰镇主任科员

卞成虎

宝堰镇集镇办主任

26

世业镇

 

世业镇副镇长

周万祥

世业镇集镇办主任

27

宜城街道

凌建国

新城管委会副主任

韩涛

宜城街道环卫所所长

28

高资街道

王云兴

高资街道办事处副主任科员

杨建洪

高资街道环卫所所长

29

江心洲生态农业园区

 

江心洲生态农业园区

管委会副主任

陈立志

江心洲生态农业园区集镇办主任

30

荣炳盐资源区

陈继阳

荣炳盐资源区管委会人大工委主任

潘和平

荣炳盐资源区环卫所副所长

31

高新技术产业园

龚向华

高新技术产业园管委会副主任

朱磊

高新技术产业园管委会办事员

32

长山科教文化产业园

严树根

长山科教文化产业园管委会副主任

戴建军

十里长山物业管理有限公司经理